Узнавать первым о новых поступлениях и акциях?

Что нужно для установки проектора и экрана

  • Отзывы :0
  • 0

В статье вы найдете:

Подключение к проектору  с помощью Wi-Fi
Подключение с помощью отдельных Wi-Fi  устройств
Подключение с помощью универсальных устройств
Как определиться с креплением для проектора и экрана
Цены на услуги по установке проекторов и экранов
Что необходимо для установки и подключения видеопроектора и проекционного экрана.

Приобретая или еще только подбирая мультимедиа-проектор и проекционный экран  в офис, школу или домой многие задаются вопросом, что еще необходимо для установки и полноценного функционирования данного комплекта.

В первую очередь вам необходим источник, с которого будет поступать сигнал на проектор. Источником в свою очередь может служить персональный компьютер, ноутбук, нетбук, DVD-проигрыватель, медиаплеер, смартфон и т.п.

источники информации 

Связь с источником можно установить проводную либо беспроводную, в зависимости от желания и возможности установить ту или иную связь. Конечно, проводное соединение мультимедиа-проектора с источником сигнала является наиболее надежным и бесперебойным. Проводное соединение осуществляют в основном с подошью   VGA, DVI, HDMI кабелей.

В свою очередь беспроводное соединение в наше время становится все более распространенным явлением, и преимуществом такого соединения является мобильность источника если это необходимо и в то же время отпадает нужда протягивать кабеля, в тех случаях, когда это не представляется возможным. Существует и минусы у беспроводного подключения, в частности это касается невозможности быстро передать большие объемы информации (есть исключения), такие как видео и фотоматериалы высокого разрешения. В связи с этим  могут происходить задержка  передаваемого материала или некорректная его передача, это касается и игровых приложений.

Несколько способов беспроводного соединения к видеопроектору:

с помощью Wi-Fi адаптеров встроенных в проектор
с помощью отдельных Wi-Fi устройств и решений предлагаемых самими производителями проекторов
с помощью универсальных Wi-Fi устройств и модулей для беспроводной передачи сигналов
Подробнее об этих способах беспроводного подключения вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Подключение к проектору  с помощью Wi-Fi адаптеров встроенных в проектор

Подключение к проектору  с помощью Wi-Fi адаптеров

 

Подключение к проектору с помощью Wi-Fi соединения возможно при условии, если сам проектор поддерживает данную технологию.  Wi-Fi  адаптеры бывают как встроенные в проектор, так могут продаваться и отдельными устройствами, все зависит от модели и прихоти производителя.  Для того чтоб узнать поддерживает ли проектор технологию Wi-Fi соединения необходимо просто посмотреть характеристики проектора.

Подключение с помощью отдельных Wi-Fi  устройств и решений предлагаемых самими производителями проекторов Wi-Fi  устройств

Некоторые производители  проекционного оборудования, для организации беспроводного подключения своих проекторов предлагаю решения на основе дополнительных адаптеров своего же производства. Одними из таких производителей является  американская компания InFocos. Недостаток  данного подключения в том, что необходимо устанавливать программное обеспечение, поставляемое с устройством, на каждый компьютер который планируется подключить к проектору, т.е. сторонний пользователь желающий подключиться к проектору должен иметь на своем ноутбуке или ПК это программное обеспечение.

Подключение с помощью универсальных устройств и модулей для беспроводной передачи сигналовбеспроводной передачи сигналов

Наиболее удачным решением для организации беспроводного соединения проектора с источником сигнала является использование универсальных устройств,  для беспроводной передачи сигналов. Устройства, представляют из себя два блока - приемник и передатчик, которые в свою очередь соединяются с проектором и источником. Никакого программного обеспечения для соединения при этом не требуется,  необходимо просто определить по какому интерфейсу данные устройства будут взаимодействовать с источником и проектором VGA, HDMI,... т.е. какие разъемы у них имеются и в зависимости от этого подобрать нужные устройства. Дальность такого соединения может достигать до 30метров в зоне прямой видимости. Большим преимуществом еще является возможность передавать  сигнал в форматах высокой четкости с разрешением до 1080p. Это означает, что видео материал с разрешением 1024x768 в сопровождении с аудиоматериалом будет передаваться баз задержек и потерь. Подробнее об устройства>>>

 

И так мы определились со способом подключения проектора с источником, и зависимости от этого подобрали либо кабель, либо беспроводное устройство передачи сигналов.
Что же дальше, а  дальше нам нужно определиться с креплением для проектора и экрана.

Начнем с проектора, крепления для проекторов при стационарной установке в основном бывают двух видов - это потолочное и настенное крепление. Чаще всего используют потолочные крепления, иногда с телескопическими штангами. Настенные крепления для проекторов устанавливают реже в случаях, когда потолочный монтаж невозможен, либо когда применяются короткофокусные или ультракороткофокусные проектора. Размер штанги крепления определяется расстоянием установки экрана от потолка, а его дальность установки от экрана так называемое проекционное расстояние, так же зависит от размера экрана и характеристик проектора.

потолочные крепления для проекторовНастенные крепления для проекторовлифтовая система для проекторамобильные стойки для проекторов

Можно выделить еще такой вид крепления проектора  к потолку как - лифтовая система для проектора. При таком решении проектор можно спрятать за потолочное пространство, и спускать его  по мере необходимости во время использования. В сложенном виде потолок закрыт декоративной вставкой в цвет потолка, которая и является площадкой для проектора.

Для мобильного крепления проектора чаще всего используют напольные мобильные стойки для проекторов или проекционные столики, на которых есть возможность разместить и ноутбук.

Перейдем к креплению проекционного экрана.

Во первых определимся какого типа у нас будет экран, мобильные экраны на треноге и портативные экраны в данном варианте мы не рассматриваем, о них можно подробнее прочитать в разделе мобильные комплекты. Следовательно, выбираем - экраны рулонные с ручным приводом, моторизированные экраны с электроприводом, встраиваемы экраны с электроприводом и рамные экраны, все эти типы экранов имеют свои плюсы и особенности крепления.

установка экранаПри стандартной установке экрана  к стене или потолку никаких дополнительных крепежей кроме крепежных средств и кронштейна, который идет в комплекте с экраном, вам не понадобиться. Ситуация меняется при установке проекционного экрана (кроме встраиваемых экранов) на некоторое расстояние от стены или потолка, для этого используются специальные дополнительные кронштейны, они приобретаются отдельно в зависимости от случая.  Это бывает необходимо  в случаях, когда потолок подвесной  или на стене  весит LCD/плазменная панель, если это переговорная комната  или школьная доска, если это класс,  при установке на стену.

Вот в общих чертах и весь перечень необходимый  для полноценного функционирования стационарного  комплекта видеопроектора с проекционным экраном, и не стоит забывать, конечно, и о расходных материалах, которые вам понадобятся в ходе инсталляции данного комплекта: кабель-каналы, гофры, анкера и прочие мелочи.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.