Узнавать первым о новых поступлениях и акциях?

Медиатеки

  • Отзывы :0
  • 0

Школьная библиотека под новым взглядом

Предназначение

Медиатека, представленная в качестве многофункционального  информационного центра цифровой школы, должна обеспечивать такие возможности как:

  •  автоматизация работы с традиционной библиотекой, а именно: заказ и резервирование книг, медиаисточников, бронирование книг на класс и проверка наличия заказанных книг, контроль за сдачей литературы, учебников, а также наложение ограничений на выдачу литературы при необходимости.
  •  хранение в электронной форме, а также обновление учебных материалов, общеобразовательных материалов с осуществлением рубрикации по предметам.
  •  хранение, а также обновление учебных, справочно-информационных материалов (статей, работ учеников, книг) в электронном формате.
  •  наличие доступа к иным электронным библиотекам: у сотрудников и учащихся должен быть доступ к электронным библиотекам России, международным библиотекам, сетевым ресурсам.
  •  хранение, оперативный просмотр аудио- и видеоматериалов разного рода, видеохроник школы.
  •  возможность поиска нужной информации исходя из неструктурированных запросов.
  •  возможность осуществлять оперативную работу c любыми источниками хранимой информации.


Оборудование рабочих мест 

Для работы с материалами используют мобильный класс Aquarius - мобильное компьютерное оборудование. Сюда включены ноутбуки, тележка для их хранения, зарядки, а также для транспортировки.

Медиасервер 

Медиасервер является центральным сервером хранения данных. Сервер с дисковым массивом устанавливается в библиотеке, на нем хранятся книги и фильмы, учебные программы, музыка, а также другие мультимедийные материалы. У каждого из учащихся имеется по беспроводной сети доступ со своего ноутбука к материалам. Также возможна организация централизованного вещания. К примеру, учебный фильм запускается на сервере, а учащиеся могут индивидуально смотреть его на своих ноутбуках. 

Оборудование для озвучивания 

Для того, чтобы прослушивать различные материалы, в библиотеке устанавливают купольные акустические системы. Благодаря данным системы группы учеников могут прослушивать звуковые материалы в одном помещении, при этом друг другу не мешая. 

Оборудование для коммутации

Подсистемой коммутации осуществляется сбор сигналов от источников информации, а также обеспечивается их дальнейшее распределение по средствам отображения. Коммутационное оборудование имеет в своем составе такие составляющие как разъемы, кабельные трассы, коммутационную стойку и сопутствующие аксессуары.

Система звука. Купольные колонки с направленным звуком. 

Благодаря звуковому куполу обеспечивается возможность осуществить локализацию звук в пространстве. Всего лишь шаг в сторону и Вы практически ничего не слышите. Купольные колонки являются альтернативой наушникам, которые легко повреждаются, а также как инструмент коллективного использования весьма негигиеничны. Также колонки дают возможность одновременно озвучивать несколько зон, которые расположены в одном помещение на расстоянии 1.5-2 метра друг от друга.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.