Узнавать первым о новых поступлениях и акциях?

Проектор для школы: критерии выбора

  • Отзывы :0
  • 0

Руководители образовательных учреждений, в силу необходимости, часто вынуждены выбирать технические средства обучения самостоятельно, и проекторы здесь не являются исключением. Однако современный проектор - техника сложная, и каждая из разновидностей или моделей рассчитана не только на выполнение ряда определенных функций, но и на особенности аудиовизуального восприятия получаемой информации по возрастному признаку. Для того, чтобы облегчить задачу выбора, перечислим основные особенности, которые должны быть присущи школьному проектору, акцентируя внимание прежде всего  на 3LCD-проекторах, как наиболее распространенных на современном рынке.

Проекторы типа 3LCD базируются на функционировании 3-х ЖК-матриц, которые обеспечивают одновременный вывод на экран трех основных цветов: зеленого, синего и красного, сочетание которых обеспечивает массу оттенков, формируя цветное изображение, отличающееся естественностью и яркостью.

Итак, что прежде всего следует учитывать при выборе проектора для школы?

Проекторы для школы

Яркость изображения

Наиболее высокие требования предъявляются к яркости изображения, которая определяется величиной светового потока, измеряемой в люменах (лм). В спецификации к каждому из проекторов характеристика яркости указывается в обязательном порядке. Закономерность проста и очевидна: изображение будет тем лучше, чем больше величина светового потока, что особенно важно в условиях светлого класса.

Для школьных нужд лучше применять проекторы, показатель яркости которых равен или превышает 1800 лм. Наиболее же оптимальным считается яркость, определяемая диапазоном от 2000 до 3000 лм. При этом, однако, следует не забывать о том, что, во-первых, чем выше яркость проектора, тем больше его стоимость,  а во-вторых, что реальная яркость цветного изображения соответствует обозначенному в спецификации показателю далеко не во всех моделях проекторов.

Фактор безопасности для детского зрения

Сама природа создаваемого проектором отраженного изображения такова, что для визуального восприятия оно комфортно в гораздо большей степени по сравнению с тем, которое излучает монитор компьютера либо телеэкран. Важнейшей позитивной отличительной особенностью технологии 3LCD является то, что создаваемое с ее помощью изображение не оказывает на зрение ребенка какого-либо неблагоприятного воздействия. Это происходит благодаря возможности постоянного, и, что особенно важно, одновременного вывода базовых цветов, за счет чего изображение, обеспечивая проекторами данного типа, полностью формируется на экране. В случае, когда применяется проектор, в котом используется технология не одновременного, а последовательного вывода цветов, цветная картинка формируется уже не на экране, а непосредственно в мозгу человека. Что для ребенка совершенно недопустимо, поскольку чревато быстрой утомляемостью зрения и, как следствие, повышением внутричерепного давления вплоть до возможной дисфункции мозгового кровообращения.  Вот почему прежде, чем прибрести проектор, надо обязательно уточнить, какая именно технология заложена в основу формирования изображения. Данную информацию можно получить как от продавца-консультанта, так и путем внимательного изучения прилагаемой к изделию спецификации.

Возможности цветопередачи

  Не подлежит сомнению тот факт, что для школьного проектора особенно важно качественное воспроизведение цветов, поскольку он предназначен для проецирования в цвете обучающего дидактического материала:  фотографий,  иллюстраций, видеофильмов, другой красочной информации. В последнее время многие из производителей  проекторов типа 3LCD, такие как  Sony, Epson и др. указывают в спецификации к своим проекторам новый параметр в виде величины цветовой яркости. Показатель обычной яркости проектора характеризует лишь передачу белого цвета. В противовес данному критерию цветовая яркость определяет степень передачи трех основных цветов: зеленого, синего и красного. Неоспоримым преимуществом использования в 3LCD-проекторе трех жидкокристаллических матриц является полное совпадение показателей яркости как, обычной, так и цветовой. Что, в свою очередь, обеспечивает безукоризненную по качеству, четкости и точности передачу цветного оптического изображения.

Контрастность изображения

В спецификациях к проектору указывается и показатель контрастности изображения. Однако значим он лишь при условии работы проектора в темном помещении, чего добиться в условиях школы практически невозможно.  В не полностью же затемненном помещении  степень контрастности изображения, проецируемого любым проектором, с будет примерно равной независимо от  характеристик, указанных в спецификации.

Эксплуатационная экономичность

Очевидно, что принимая решение о покупке проектора необходимо сопоставлять стоимость того или иного изделия с реальными финансовыми возможностями образовательного учреждения. Однако, помимо ценового фактора, следует учитывать и такой важнейший показатель, как  экономичность работы проектора на протяжении всего периода его эксплуатации. Вот почему при выборе проектора нельзя не учитывать и  два таких параметра, как ресурс работы лампы без замены (в часах) и стоимость лампы как наиболее дорогого расходного элемента. В настоящее время ресурс проекторных даже для недорогих проекторов достаточно велик и может достигать 5000 ч. Это фактически значит, что, при использовании проектора ежедневно в течение трех часов, лампа проработает без замены около пяти лет! Напомним, что проектор способен функционировать в двух режимах  яркости: обычном и пониженном. Если режима пониженной яркости для работы в классном помещении достаточно, то это значительно увеличит ресурс работы лампы, что, в свою очередь, гарантированно исключит возможность ее преждевременного выхода из строя.

Обеспечение совместимости с интерактивными досками

Создание современного полноценного мультимедийного класса немыслимо без обеспечения совместимости проектора с иным оборудованием, и, прежде всего, с интерактивными досками. Наиболее эффективными в эксплуатации являются проекторы, которые обеспечивают разрешение WXGA. При их использовании возможно увеличение экранной не менее, чем на треть, что многократно расширяет круг возможностей для представления учащимся всей необходимой информации при наилучшем ее восприятии и усвоении в ходе учебного процесса. Примечательно, что у многих современных проекторов довольно мощные собственные динамики, благодаря чему воспроизведение учебных фильмов со звуковым сопровождением возможно без использования внешних звуковых колонок.

Скорость включения и выключения

 Весьма значимы для педагога и такие характеристики проектора, как время, которое необходимо для подготовки устройства к работе, а также время, необходимое для охлаждения и выключения. Данный параметр характеризуется как скорость включения/выключения. Идеальным вариантом является наличие функции USB Display, обеспечивающей возможность подсоединения проектора к компьютеру посредством одного USB-провода без каких-либо вспомогательных настроек. В этом случае осуществить подключение проектора без посторонней помощи и буквально в считанные секунды под силу любому учителю.

Многие предлагаемые ныне модели проекторов не нуждаются в долговременном предварительном «прогреве» и способны сразу же после включения создавать качественное изображение. Что позволяет учителю быстро сконцентрировать внимание учащихся и начать урок без задержек.

 Однако по завершении демонстрации видеоматериалов многие проекторы, особенно те, в основу функционирования которых заложена технология DLP, по-прежнему нуждаются в определенном промежутке времени с целью охлаждения, как лампы, так и электроники в целом. А вот если устройство проектора базируется на использовании 3LCD- технологии  и он к тому же обеспечен функцией Instant Off, это значит, что благодаря меньшей температуре нагрева лампы в сочетании со специальной конструкцией корпуса он будет выключаться практически моментально. Можно укладывать такой проектор в сумку сразу же по окончании урока: ему не причинит вреда даже внезапное прекращение подачи электроэнергии.

Обеспечение сохранности

Проектор - изделие не из дешевых, и тому, кто его приобретает, необходимо обеспечить безопасное хранение. Впрочем, с этой целью у современного проектора предусмотрена собственная защита, как механическая, от кражи, так и программная, предохраняющая от использования не по назначению. Поэтому, покупая проектор, убедитесь, что имеет ли он разъемы, предназначенные для специальных металлических замков, а также уточнить, возможно ли при включении введение пароля. Существуют также специально сконструированные для образовательных целей проекторы, на корпусе у которых вообще нет никаких кнопок. Их работа возможна лишь при использовании пульта дистанционного управления, наличии пульта, спрятать который несравнимо проще, нежели сам проектор.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.